```json
{
    "title": "Испания может направить €211 млн на водородный проект Iberdrola и bp",
    "url": "https://greenh2.ru/h2/265525",
    "datePublished": "2026-06-26",
    "dateModified": "2026-06-26",
    "language": "ru-RU"
}
```

# Испания может направить €211 млн на водородный проект Iberdrola и bp

Министерство экологического перехода Испании через Институт диверсификации и энергосбережения (IDAE) одобрило возможность перенаправить до €211 млн из европейского фонда IPCEI Hy2USE на проект в Кастельоне. Получив эти средства, компании Iberdrola España и bp изучат, как увеличить производство «зелёного» водорода на местном нефтеперерабатывающем заводе.

Совместное предприятие компаний – Castellón Green Hydrogen S.L. – уже завершило строительство водородной установки мощностью 25 МВт на НПЗ в Кастельоне и приступило к пусконаладочным работам. Ожидается, что завод начнёт производить водород до конца текущего года, а к 2026 году станет крупнейшим действующим объектом по производству «зелёного» водорода в Испании.

Проект должен помочь декарбонизировать промышленность в регионе Валенсия: «зелёный» водород заменит природный газ в технологических процессах. Часть продукции также может пойти в отрасли, которые трудно перевести на безуглеродные технологии, – например, в химическую промышленность и производство керамики.

Инициатива соответствует программе Евросоюза ACCELERATE EU, которая нацелена на укрепление энергетической независимости ЕС. В проекте также участвует Технологический институт энергетики (ITE) в Валенсии. Ранее он уже получил финансирование в размере €15 млн по испанской программе восстановления, средства для которой выделяет фонд ЕС NextGenerationEU.
