Министерство экологического перехода Испании через Институт диверсификации и энергосбережения (IDAE) одобрило возможность перенаправить до €211 млн из европейского фонда IPCEI Hy2USE на проект в Кастельоне. Получив эти средства, компании Iberdrola España и bp изучат, как увеличить производство «зелёного» водорода на местном нефтеперерабатывающем заводе.

Совместное предприятие компаний – Castellón Green Hydrogen S.L. – уже завершило строительство водородной установки мощностью 25 МВт на НПЗ в Кастельоне и приступило к пусконаладочным работам. Ожидается, что завод начнёт производить водород до конца текущего года, а к 2026 году станет крупнейшим действующим объектом по производству «зелёного» водорода в Испании.
Проект должен помочь декарбонизировать промышленность в регионе Валенсия: «зелёный» водород заменит природный газ в технологических процессах. Часть продукции также может пойти в отрасли, которые трудно перевести на безуглеродные технологии, – например, в химическую промышленность и производство керамики.
Инициатива соответствует программе Евросоюза ACCELERATE EU, которая нацелена на укрепление энергетической независимости ЕС. В проекте также участвует Технологический институт энергетики (ITE) в Валенсии. Ранее он уже получил финансирование в размере €15 млн по испанской программе восстановления, средства для которой выделяет фонд ЕС NextGenerationEU.