H2SITE привлекла свыше €42 млн на масштабирование производства водорода

Испанский разработчик технологий производства и сепарации водорода H2SITE закрыл второй раунд финансирования серии B, увеличив общий объём привлечённых средств до более чем €42 млн. Новыми инвесторами стали фонд Европейского инновационного совета (EIC Fund) и частный инвестор.

Промышленный комплекс по производству водорода: реакторы для крекинга аммиака, система трубопроводов и резервуары для хранения.

Ранее в компанию уже вложились фонды BEV, Suma Capital, Hy24, Crane, а также Enagás Emprende, Calderion и CRPV. Привлечённый капитал H2SITE направит на реализацию крупных промышленных проектов и вывод своих решений на глобальный рынок. Компания переходит от разработки технологий к их коммерческому внедрению в разных отраслях.

EIC Fund выступит стратегическим партнёром, который поможет H2SITE нарастить производство, выйти на международные рынки, в том числе в Азии. Ранее фонд уже поддерживал компанию через программу EIC Accelerator, которая позволила усовершенствовать технологию крекинга аммиака для получения низкоуглеродного водорода.

Эту технологию планируют применить на объекте в порту Антверпена. Проект должен создать новые цепочки поставок чистого водорода для секторов, которые сложно декарбонизировать, и укрепить энергетическую независимость Европы. По словам гендиректора H2SITE Андреса Гальнареса, компания сосредоточится на флагманских проектах, которые повысят промышленную конкурентоспособность региона.